Piala Oscar 2020: Parasite Cetak Sejarah Baru Industri Film Dunia

0
376
parasite-won-oscars

Piala Oscar 2020 menyajikan kejutan ketika Parasite memenangkan kategori tertinggi Best Picture. Film tersebut juga menyabet tiga penghargaan lain di perhelatan ke-92 Academy Awards.

Parasite menjadi film berbahasa asing (selain Inggris) yang memenangkan kategori Best Picture Academy Awards.

Film lain yang memenangkan Piala Oscar 2020 di antaranya adalah 1917 dengan tiga penghargaan. Juga Ford v Ferrari, Joker, dan Once Upon a Time … in Hollywood yang masing-masing mendapatkan 2 penghargaan.

Berikut ini adalah daftar lengkap pemenangnya.

Best Picture

  • Parasite
  • 1917
  • Ford vs. Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood

Best Actor

  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Antonio Banderas (Pain and Glory)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

Best Supporting Actor

  • Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)

Best Adapted Screenplay

  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Anthony McCarten (The Two Popes)

Best International Feature

  • Parasite (Korea Selatan)
  • Corpus Christi (Polandia)
  • Honeyland (Makedonia)
  • Les Miserables (Perancis)
  • Pain and Glory (Spanyol)

Best Animated Feature

  • Toy Story 4
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link

Best Film Editing

  • Ford vs. Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Best Production Design

  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Parasite

Best Song

  • I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4)
  • I’m Standing with You (Breakthrough)
  • Into the Unknown (Frozen 2)
  • Stand Up (Harriet)

Best Costume Design

  • Little Women
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood

Best Sound Editing

  • Ford v Ferrari
  • 1917
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Sound Mixing

  • 1917
  • Ad Astra
  • Ford vs. Ferrari
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood

Best Documentary Short Film

  • Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)
  • In the Absence
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk, Run, Cha-Cha

Best Director

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Best Actress

  • Renee Zellweger (Judy)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)

Best Supporting Actress

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)


Best Original Screenplay

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Sam Menes & Krysty Wilson-Cairns (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Best Documentary Feature

  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Best Animated Short Film

  • Hair Love
  • Dcera
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Best Live-Action Short Film

  • The Neighbors’ Window
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister

Best Cinematography

  • Roger Deakins (1917)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time … in Hollywood)

Best Score

  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917)
  • John Williams (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Best Makeup and Hairstyling

  • Bombshell
  • 1917
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil

Best Visual Effects

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • The irishman
  • The Lion King
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Animated Short Film

  • Hair Love
  • Dcera
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Best Live-Action Short Film

  • The Neighbors’ Window
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister